Показаны записи 1-10 из 16.

Общая информация о центре "Точка роста"

   Общая информация о центре "Точка роста"

 

    Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 8 создан в 2021 году в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

         Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

         Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

-       преподавание учебных предметов из предметных областей "Естественно-научные предметы", "Естественные науки", "Обществознание и естествознание";

-       внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленностей;

-       дополнительное образование детей по программам естественно-научной направленностей;

-       проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-       организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

        Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru .

     Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России". Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

        Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, осуществляющего координацию мероприятий регионального проекта "Современная школа".   Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.krasnodar.ru.  Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project.

 

 

"Путешествие в страну химию"

          "Путешествие в страну химию" именно так назывался открытый урок для пятиклассников. Увлекательное путешествие организовали обучающиеся 10 "А" класса и учитель химии Коршак О.Н.  В ходе мероприятия участники активно использовали возможности цента "Точка роста". По мнению Ольги Николаевны, проводившей открытый урок на базе цента, оснащение и новые материалы позволяют сформировать в сельской школе среду, способствующую  проектно-исследовательской деятельности и раскрытию индивидуальных талантов и способностей детей.

 

День российской науки

        В МАОУ СОШ № 8 на базе центра «Точка Роста» отметили день российской науки. Ученики 8 "А" класса обсудили новинки в робототехнике и других отраслях науки и техники. Преподаватель "Точки Роста" Жаркова Ирина Петровна рассказала и показала ребятам  об измерении сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра. «Точка роста» в МАОУ СОШ № 8 открылась в 2021 году в рамках национального проекта «Образование». Центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Мед - натуральный продукт

     Мед - натуральный продукт, который недавно вошел в современную медицинскую практику. Антибактериальные свойства меда и его влияние на заживление ран были тщательно исследованы учёными разных стран.Сегодня ребята из 8 А класса на базе "Точки роста" с удовольствием изучают качество мёда

Локальные акты МАОУ СОШ № 8

Перечень дополнительных общеобразовательных программ технической и естественно-научной направленностей, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей

Документы федерального уровня

Документы регионального уровня

Документы муниципального уровня