Показаны записи 1-5 из 5.

Ученик 4" А" класса СОШ 8 Сахно Кирилл стал бронзовым победителем

С 25 марта в посёлке Джубга проходило первенство Краснодарского края по шахматам. В соревновании приняли участие 264 спортсмена из 20 муниципальных образований Краснодарского края. Ученик 4" А" класса СОШ 8 Сахно Кирилл стал бронзовым победителем этих состязаний. Пожелаем Кириллу дальнейших успехов, побед в этом виде спорта!

шахматный турнир «Время побеждать»

4 марта МБУДО ЦВР ст.Марьянской на базе МАОУ СОШ 8 провели шахматный турнир «Время побеждать». В нем приняли участие ученики нашей школы с 1 по 5 классы. Турнир проходил в 3 группах. Сражаясь со своими соперниками, учащиеся показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника.
Победителями стали:
Группа А
1 место - Левченко Софья, 5 Г класс
Группа B
1 место - Левченко Николай, 4 Г класс
3 место - Загорий Ярослав, 4 Г класс
Группа С
1 место - Михайлова Александра, 2 В класс
2 место - Бирюков Родион, 1 В класс
Остальные участники турнира получили сертификаты участников.

Шахматный турнир-фестиваль

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело - Родине служить» в МАОУ СОШ 8 - 7 и 9 февраля прошёл шахматный турнир-фестиваль под руководством педагога Лакиз К.С. В мероприятие приняли участие учащиеся с 1 по 5 класс. В течение всего фестиваля ребята решали шахматные задачи, отгадывали загадки и конечно же провели дружеские игры в шахматы. Мальчишки и девочонки весело и дружно, а самое главное полезно провели время.

Рабочая программа шахматы

Шахматы в школе

     Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.

     Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект.