Показаны записи 1-7 из 7.

Экскурсия в город Крымск «Прорыв голубой линии»

          26 апреля 2022 года учащиеся МАОУ СОШ 8 посетили экскурсию в городе Крымске «Прорыв голубой линии». Основной темой экскурсии было воспитание у школьников патриотизма, знакомство с интересными историческими фактами, которые вызвали у детей много вопросов.  Учащиеся посетили краеведческий музей, мемориал «Сопка Героев» и возложили цветы у Вечного огня. 

 

«Россия - моя история»

      Выставка «Россия - моя история» идеальна для всех.  Залы трех экспозиций - Рюриковичи, Романовы и ХХ век – располагаются в хронологическом порядке, поэтому очень удобно выстраивать цепочку исторических событий ребята 9 «Б» класса выбрали экспозицию XX век и с интересом слушали экскурсовода.Выставка представляет собой своеобразный конспект лекций, украшенный изображениями и экспонатами. У каждой из экспозиций есть одно общее – это интерактивные мониторы, информация с которых проецируется на большие экраны, висящие на стенах. Мониторы можно использовать как оглавление учебника, в котором, чтобы узнать больше об интересующем объекте, надо перейти на соответствующую страницу.

XXI кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол»

     В период с 11 по 15 ноября 2019 года в Городе Краснодаре проходил  XXI  кубанский фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол». На фестивале демонстрировались фильмы-призеры ведущих отечественных и зарубежных православных кинофестивалей.  В этом году отборочная комиссия приняла к просмотру более 200 работ, и каждая из них заслуживает особого внимания. В конкурсе активно участвуют и кубанские авторы. 13 ноября мы, с ребятами нашего, 8 Б класса, посетили сеанс просмотра фильмов. Нам довелось посмотреть две киноленты – это фильм грузинского режиссера Давида Гуджабидзе «Хроника незавершенного спектакля» и картина Владимира Самородова «Далекие близкие». Фильмы - документальные, повествующие о жизни, творчестве и духовных ценностях различных людей. Было интересно и необычно, потому что мы привыкли к развлекательному кино, а эти работы заставили нас взглянуть на мир другими глазами.

 

Мероприятие посвященное 45-летию деятельности художественным руководителем Государственного Академического Кубанского казачьего хора В.Г.Захарченко

      В учреждениях культуры края продолжается реализация Всероссийского проекта , организованного Министерствами культуры  и  просвещения РФ,  направленного на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.В рамках проекта 6 ноября 5в класс посетил мероприятие в филармонии г. Краснодара, посвященное 45-летию  деятельности художественным  руководителем Государственного Академического Кубанского казачьего хора В.Г.Захарченко, а так же 208-летию хора, которое исполнилось 14 октября. Ребята смотрели документальный фильм о творческом пути В.Г.Захарченко, слушали его видеообращение к подрастающему поколению о том, что надо мечтать и верить в то, что мечты сбываются. После фильма перед юными зрителями состоялся небольшой концерт Ансамбля кубанских казаков. Были исполнены песни, автором которых является В.Г.Захарченко, а так же народные песни, аранжированные композитором. Слушая казачьи песни,  всегда поражаешься  мощной энергетике, которая идет от исполнителей слушателям. Выступление завораживает и старшее поколение, и совсем юных слушателей. Представляешь красоту родного края: ширь полей, пение птиц, цветущие сады и луга. А под лихие и  веселые казачьи песни чувствуешь себя частичкой Кубанского цветущего края, испытываешь гордость и уважение к своему мужественному и трудолюбивому народу. В целом мероприятие очень понравилось. Оно не только познавательное, но и эмоционально окрашенное.В этот же день ребята посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, где познакомились с древним прошлым Кубани. Школьники  с большим интересом слушали рассказ экскурсовода о жизни наших предков, задавали вопросы, рассматривали копья, мечи, предметы быта, украшения. Экскурсия оказалась познавательной, а полученные знания пригодятся на уроках кубановедения и  истории.Хочется сказать слова благодарности администрации края, района и школы за полученную  возможность посетить учреждения культуры. 

 

Посещение 1-х классов музея станицы Марьянской

Проект "Народная культура" 8а и 5б классы. По местам боевой славы г.Тимашевск

Мы едем на природу, это праздник.

      12 октября  мы вместе с 6 «А»  классом ездили на экскурсию в Сад камней. В маленьком поселке Гончарка Гиагинского Района Адыгеи есть одно очень замечательное место- Дендропаркм. П. В. Букреева. Петр Васильевич был директором совхоза и в 1974 году под его руководством заложили парк, который существует по сей день, открыт для посещения, и теперь носит его имя.Сад камней - это уникальное место, где собрано около 350 видов разнообразных растений со всего мира. Есть тут пихты и сосны, клены разных видов, кипарисы, и многое другое.  Повсюду в парке, расположились так называемые мегалиты, они имеют разные причудливые формы, но эти камни не рукотворны, это аммониты, окаменевшие моллюски. Дело в том, что около 300 млн. лет назад территория Адыгеи была дном океана. Камни в сочетании с прекрасными растениями создают в парке чудесную обстановку.Музей камней под открытым небом удивительно вписывается в это растительное царство. Прекрасную картину дополняет озеро, по форме напоминающее кита. Наш учитель биологии Зинаида Васильевна  рассказывала нам про разные виды деревьев и кустарников, рассказывала, откуда в их парке появились эти уникальные растения. Наш классный руководитель поведала тайну про окаменевших моллюсков, что если прикоснуться и загадать желание оно обязательно исполниться.Многие окаменелости напоминали очертания каких-нибудь сказочных героев...

      После завершения экскурсии мы вернулись обратно на полянку, где ждал нас сюрприз. «Тимбилдинг»- это спортивно игровая программа для активных детей.  Нам всем очень понравился квест на природе. 50 девчонок и мальчишек  увлекательно бегали, прыгали,  соревновались, упражнялись в логике, участвовали в фольгированном шоу, за что были награждены  дипломами,  дискотекой с любимыми песнями и яркими эмоциями которые запомнятся навсегда! По дороге домой мы обменивались впечатлениями об экскурсии. Всем очень понравилась поездка в Сад камней! Большое спасибо всем организаторам квеста на природе, а также нашим учителям Зинаиде Васильевне и Наталье Александровне за то, что организовала такую замечательную поездку! И спасибо нашим родителям, которые сделали нам такой подарок.

Ученики 6 «А», 6 «Б» класса МАОУ СОШ №8