Показаны записи 1-4 из 4.

Памятки- итоговое собеседовние 2024

Телефоны горячей линии в Краcнодарском крае

Федеральные документы

Итоговое (устное) собеседование по русскому языку

Итоговое (устное) собеседование по      русскому языку

   Задача итогового собеседования - допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. 

        Основной срок итогового собеседования – 14 февраля 2024 года.
        Дополнительные сроки – 14 марта и 15 апреля 2024 года
В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:

    - участники, получившие неудовлетворительный результат ("незачет") в основные сроки; 
       - участники, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально; 
    - участники, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине, подтвержденной документально. 
       Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку могут подать:

      - обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность; 

     - родители обучающихся (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность; 

  - уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
  Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных организациях, в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, подают заявление в общеобразовательную организацию, в которой обучающийся осваивает образовательные программы основного общего образования.  

       Обучающиеся, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (далее - экстерны), подают заявление в образовательную организацию по своему выбору (имеющую государственную аккредитацию по образовательным программам основного общего образования). 

 Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет"
     Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник.  

   Результаты итогового собеседования объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения

      Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. 
      Модель собеседования включает следующие типы заданий: 
         1) чтение текста вслух; 
         2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 
         3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 
         4) диалог с экзаменатором-собеседником. 
Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.  

       На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
   Результаты итогового собеседования по русскому языку объявляются участникам по месту участия в итоговом собеседовании не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.