Первые шаги в науку

Вот уже 2 года учащиеся и учителя  начальной школы работают по новым Федеральным Государственным Образовательным стандартам, главная цель которого – развитие личности учащегося. Одним из направлений ФГОС является реализация внеурочной деятельности учащихся. В нашей школе она ведется по пяти основным направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, интеллектуальное, общекультурное.

Социальное направление реализуется через кружок «Я – исследователь», который ведет учитель биологии Мироненко З.В.

На занятиях ребята знакомятся с окружающим их миром, ведут наблюдения, проводят разнообразные опыты. Результатом такой деятельности стала первая в школе научно-практическая конференция для младших школьников «Первые шаги в науку». Участники конференции – учащиеся 3-х классов. Работы ребят были представлены в двух номинациях: «Домашние животные» и «Растения». Юные исследователи поделились со своими сверстниками результатами своих первых наблюдений и опытов.

Очень надеемся, что такие конференции будут проходить в нашей школе систематически, а ребят, желающих принять в них участие, будет больше.