Поездка в станицу Атамань

13 сентября наш край отмечал свою 76-ю годовщину со дня своего рождения. Наш класс решил своими глазами посмотреть, с чего же все начиналось. И мы вместе с классным руководителем Чернявской Т.В. и своими родителями посетили одну из достопримечательностей Кубани – казачью станицу Атамань.

Здесь всегда интересно и взрослым, и детям. Мы познакомились с бытом казаков, своими глазами увидели редкие экспонаты, которые собирали со всей Кубани. Все очень честно и правдиво! Мы как будто попали в прошлое. И, кажется, что все эти предметы не просто экспонаты. Еще секунда, и из ближайшей побеленной хатки выходит красивая улыбчивая казачка в национальной одежде и приглашает в гости. В хате – накрытый праздничный стол, заправленная кровать, вышитые наволочки. На стене висят подлинные фотографии, с которых смотрят казаки начала прошлого века, в красном углу – иконы, на полу – круглые уютные коврики. Здесь все взаправду. Рядом с хатой – обоз с тыквами и арбузами, маленький огородик с посаженой капустой. Вот подворья цирюльника, лекаря, пекаря, винодела. Вот хата гончара, а вот и сам гончар показывает свое искусство: как из простого куска глины получается, например, крынка для молока. И, как в любой станице прошлого, есть крылатая мельница и маленькая часовня.

Мы были в восторге от красивых фигурок животных, избушки на курьих ножках, лешего и самой Бабы Яги.

Станица утопает в цветах, ярких красках и бесчисленном множестве подсолнухов. Это здорово, что есть такой уголок, где воспитываются интерес и уважение к прошлому Кубани, гордость за наш казачий народ!

 

Артем Ротов
3 «Б» класс