Показаны записи 11-20 из 27.

Первые шаги в науку

Вот уже 2 года учащиеся и учителя  начальной школы работают по новым Федеральным Государственным Образовательным стандартам, главная цель которого – развитие личности учащегося. Одним из направлений ФГОС является реализация внеурочной деятельности учащихся. В нашей школе она ведется по пяти основным направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, интеллектуальное, общекультурное.

Социальное направление реализуется через кружок «Я – исследователь», который ведет учитель биологии Мироненко З.В.

На занятиях ребята знакомятся с окружающим их миром, ведут наблюдения, проводят разнообразные опыты. Результатом такой деятельности стала первая в школе научно-практическая конференция для младших школьников «Первые шаги в науку». Участники конференции – учащиеся 3-х классов. Работы ребят были представлены в двух номинациях: «Домашние животные» и «Растения». Юные исследователи поделились со своими сверстниками результатами своих первых наблюдений и опытов.

Очень надеемся, что такие конференции будут проходить в нашей школе систематически, а ребят, желающих принять в них участие, будет больше.

День матери

К празднованию Дня Матери ребята начальной школы начали готовиться задолго до праздника.

 

В течение двух недель среди учащихся 2-4 классов проходила акция «Пятерка для моей мамы»,  выставка творческих работ учащихся «Нет тебя дороже». А завершилось все большим праздничным концертом «Мама, мамочка, мамуля».

 

Победители акции «Пятерка для моей мамы»: Чернявская Арина ( 2 «А»), Жирова Кристина ( 2 «Б»), Копач Анна ( 3 «А»), Касакова Юлия ( 3 «Б»), Самойленко Алексей ( 3»В»), Ищенко Дарья и Аксенова Екатерина ( 4»А»), Мухин Дмитрий (4»Б»). А самыми активными участниками выставки стали учащиеся 1 «А» класса: Капралова Кира, Сапрунов Дмитрий, Крутинь Валерия, Царев Михаил. Изюминкой праздника стало выступление девочек 1 «А» класса вместе со своими мамами.

Экскурсия к памятнику

На осенних каникулах состоялась экскурсия учащихся 3 "А" класса к памятнику, который находится на берегу реки Кубань. Он, как часовой стоит у изголовья нашей станицы. Этот памятник поставлен в честь первого председателя коммуны Задиора П.А. Кроме того, на этом месте в сентябре 1942 года были расстреляны  мирные жители станицы Марьянской. А 19 февраля 1943 года на поле в бою погибли воины 248 стрелкового полка 31 стрелковой дивизии- освободители города Краснодара и станицы Марьянской.

Ребята были немного задумчивы и взволнованы. И это понятно, так как нет человека, которого бы оставили равнодушным  события Великой Отечественной войны.

 

В память об этих людях они возложили живые цветы к подножию памятника.

5 ноября в 1 «А» классе проведена викторина «Путешествие по сказкам»

Путешествие началось с кроссворда, где дети по стихам узнавали героев сказок; ключ к путешествию был найден и ребята отправились в путь. Дети разделились на команды.

В ходе путешествия первоклассники читали выразительно стихи, инсценировали сказки, участвовали в конкурсах «Узнай сказку», «Угадай сказку по иллюстрациям», «Телеграмма», «Сказочная эстафета». В конце путешествия был подведён итог. Дети остались довольны своим участием в викторине.

Поездка в театр кукол г. Краснодар

1 ноября учащиеся 2А, 2Б, 3Б, 3В, 4А и 4Б классов побывали в Краснодарском театре кукол на спектакле «Кентервильское приведение». Это история о победе добра над злом.

Кроме посещения театра ребята вместе со своими классными руководителями побывали возле здания Администрации Краснодарского края, сфотографировались возле памятника Кубанским казакам и успели полюбоваться красотой городских фонтанов.

Рабочая линейка «Итоги первой четверти»

31 октября в начальной школе прошла традиционная рабочая линейка, на кторой были подведены итоги 1-й учебной четверти. Награждение прошло по следующим номинациям:

  1. Отличники учебы. Их в начальной школе на конец 1-й четверти – 24.
  2. Победители акции «Самая чистая тетрадь», которая проходила по двум номинациям: русский язык и математика.
  3. Победители школьного этапа олимпиады среди младших школьников по всем учебным предметам: русский язык, литературное чтение, окружающий мир, математика и кубановедение.
  4. Победители и призеры Всероссийских дистанционных конкурсов.
  5. Победители и призеры общестаничных, районных и краевых творческих конкурсов.

Радует то, что среди победителей и призеров было немало и первоклассников. Надеемся, что таких ребят с каждой четвертью будет все больше.

Посвящение в первоклассники

Вот и подошла к концу 1-я учебная четверть. За это время наши первоклассники научились многому. Они познакомились с законами школьной жизни, научились правильно сидеть за партой, приобрели много новых друзей. Они стали настоящими школьниками. И это они доказали на празднике « Посвящение в первоклассники», который подготовили для них настоящие артисты. Ребята вместе со сказочными героями отправились в путешествие в страну Знаний, чтобы найти волшебный ключ . Девчонки и мальчишки смело и уверенно выполняли все задания: называли буквы и слова, решали занимательные задачи и соревновались в смекалке.

А поэтому все без исключения были посвящены в Первоклассники и получили первый школьный документ – ученический билет из рук сказочных персонажей.

Отчёт по проведению викторины по окружающему миру "Хочу всё знать"

В рамках проведения надели Начальных классов в 3 "А" классе была проведена викторина по окружающему миру "Хочу всё знать". Целью которой было расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы; воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней; воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

Ребята разделись на 4 команды - "Знатоки природы". "Исследователь", "Юные натуралисты".

В ходе викторины, ребята побывали в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побывали в гостях у животных, заглянули в царство грибов, придумали и нарисовали плакаты «Природа в опасности».

При подведении итогов команда - победительница "Знатоки природы" получила дипломы победителей викторины "Хочу всё знать".

Казачья ярмарка

В завершении Недели начальных классов ребята 3-4 классов побывали на «Казачьей ярмарке», которую подготовили учащиеся 3 «Б» класса под руководством педагогов Центра внешкольной работы Тарасенко Елены Леонидовны и Золотых Галины Олеговны. Веселые песни, задорные частушки, народные шутки-прибаутки, выставка изделий Кубанских ремесленников – все было как на настоящей Кубанской ярмарке.

Урок кубановедения в 4-ых классах

25 октября в рамках Недели начальных классов среди учащихся 4-х классов была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Все вопросы соответствовали разделам «История казачества», «Выдающиеся личности Кубани», «Предметы казачьего быта». А домашним заданием классам было приготовить вопросы команде-сопернице. Пока жюри подводило итоги, болельщики и команды апплодировали песням и танцам, которые показали ребята.